209 Views

これから来るであろう新しい仮想通貨やトークンには期待が膨らむものです。

昂揚しない興奮しない。新興コインやICO情報。

数多くの仮想通貨が乱立するなかで、数年前から一部の界隈で注目されているエーセックコインというものをご存知でしょうか?asecコインの真実?2022年の現状は?

今回はこのあたりを焦点に記事を書きます。

asecコインの真実と現状について

ASECプロジェクト_20220418
出典:ASEC PROJECT PARTNES(http://asec-project-partners.jp/aff/doc.pdf)

エーセックコインの真実かどうかはともなく、asecコインは現状、上場時から約3分の1まで値下がりしています。そもそもエーセックコインとはどういうものなのか?ということを簡単にご説明しますとasecコインは東南アジアの貧困問題解消、ASEAN全域の経済活性化を目指すという触れ込みのもと最新型のブロックチェーンを構築し、独自の暗号通貨「ASECコイン」を開発。実際に上場したのは2019年10月頃。

東南アジアの貧困問題解消やASEAN全域の経済活性化を目指すという壮大な目的のもと投資の“KAWARA”版.com、仮想通貨長者.comなどのサービスサイトにより広報されていました。当時はエーセックコインのポテンシャル(可能性)が注目され、多くの会員がコインを購入していたとされています。正規販売代理店はASEC FRONTIERの世界総代理店企業である株式会社 ASEC PROJECT PARTNERS。

株式会社 ASEC PROJECT PARTNERS
株式会社 ASEC PROJECT PARTNERS.
所在地: 〒107-0052 東京都港区赤坂1丁目12-32 アークヒルズ アーク森ビル 12F

ASEC COIN(エーセックコイン)とは?~エーセックコインの真実

ASEC COIN(エーセックコイン)とは?
エーセックコインの真実というわけでもありませんが、2022年の現状としましては価格に暴落が続いており、遂に1円前後になっているのが現状です。

ASECコインは一時期アンチ派の掲示板がおおいに賑わった時期がありました。

ASECコインは価格が1円まで暴落!原資の回収も絶望的!
https://tsukahikaku.com/ico/asec-coin/

ですがASECプロジェクトの進捗情報を今でも発信し続けているブログもあります。

読者と共に、真実の投資を真摯に探究するブログ
http://www.truth-trade-products-search.link/

ASECコインの現在価格は1円以下であり、出来高も極端に少ない現状ではありますが、本物なのか?詐欺なのか?と問われればその人の主観が入りますので断定するのは難しいところがあります。MLTという事業が動いているので個人的には詐欺ではないと思います。

asecコイン以外にも様々なコインがある

詐欺が疑われる暗号通貨というものは、実はたくさんあります。悪い人たちが跳梁跋扈しているのが暗号通貨の世界ですから、仮想通貨はどれもこれも同じものだという甘い認識でいると痛い目に遭うこともあることでしょう。

基本的に仮想通貨投資にせよ、その他の投資案件にせよ、年利率10%超えたら詐欺を疑わないといけません。

月利で10%とか月利2%以上なんてあり得ない。ポンジスキームは本当に怖い。頭ではわかっているが、簡単に引っかかってしまう。ポンジスキームは本当に怖いものです。私から読者のみなさんにアドバイスを贈るとしたら、投資案件で年利20%以上の案件は詐欺です!年利20%以上は危険。ネットの世界とリアルな世界は全く違うのです。

ASECコインの2021年現在-プロジェクトの進捗と価格動向は?
https://kakuduke-tsuka.com/asec-coin/

【詐欺コイン】仮想通貨による詐欺を報告してまとめるスレ2【要注意】 [無断転載禁止]c2ch.net
https://karma.5ch.net/test/read.cgi/cryptocoin/1480920400/

・詐欺コイン
・仮想通貨に関する詐欺セミナー
・仮想通貨を利用した詐欺

こういったものは数限りなくあります。ざっと上記の掲示板を見てきて抜き出しただけでも以下のようなコインがありました。

●CARDANO’s ADACOIN (カルダノ エイダコイン www.cardano.biz)
●Attain Corporation(アテインコーポレーション attaincorp.co.jp)
●Zero [エイダコイン、BIT365] (ゼロ/ジャパンオートマーケット zerojam.net)
●GEM Coin (ジェムコイン gemcoin.jimdo.com)
●Jewel Coin (ジュエルコイン jewelcoin.net)
●Trade Box (トレードボックス www.trade-box.jp)
●Eternal Live [エターナルコイン] (エターナル・ライブ eternallive.jp)
●FusionCoin(フュージョンコイン fusioncoin.info)
●Circle Coin (サークルコイン circle-coin.com)
●Ocean Coin (オーシャンコイン ocean-coin.com/jp)
●EAST ASIA CROWD ESTATE (イースト・アジア・クラウド・エステート xrc.asia/)
●Regulus (レグルス regulus-japan-inc.com)
●ASIAN PAY (アジアン・ペイ www.asian-pay.net)
●Baysia Coin (ベイジアコイン日本運営事務局 japan.baysiacoin.com)
●Asset Coin Japan (アセットコインジャパン asset-coin.net)
●True Life Coin (トゥルー・ライフ・コイン www.truelifecoin.com)
●CLUB SPARCLE (クラブスパークル clubsparkle.com)
●ALOHA COIN (アロハコイン alohacoin.link)
●FELIZ株式会社 (フェリス株式会社 www.feliz-1.com/index.html)
●PRESTO RIPPLE [XID、XNC、XEP コイン] (プレストリップル prstr.co.jp)
●Numismatic Lab [XNC コイン] (xnc-uk.com)
●デジタルコインマーケット(DCM)-株式会社バード [XID コイン] (store.bird-jp.com)
●TiTus Holdings Limited [ヒットコイン] (タイタス・ホールディングス tituslimited.com)
●48Holdings [クローバーコイン] (よつばホールディングス www.48hd.co.jp)
●One Coin Ltd (ワンコイン www.onecoin.eu)
●One Coin JAPAN (ワンコインジャパン onecoinjapan.blogspot.com)
●Alpha Line International [アトムコイン] (アルファラインインターナショナル g-cloud-coin.com)
●Linked Coin (リンクドコイン www.linkedcoin.com)
●VIP SMCS GROUP [プラネットコイン] (VIP SMCSグループ vipocean.net)
●VIP SMCS GROUP (VIPファン倶楽部 vipocean.biz)
●株式会社マキ (maki-ltd.com)
●PeaceGate [プラネットコイン、ポートコイン] (ピースゲート peace-gate.com)
●Credit Coin [クレジットコイン] (クレジットコインジャパン creditcoinjapan.co.jp)
●DIGITAL CURRENCY (デジタルカレンシー digitalcurrency.tokyo)
●運営会社不詳 [NAGEZENI、ナゲゼニ] ●One Eight Assosiation [クオンタ] (ワンエイトアソシエーション one8-association.co.jp)
●CARDANO Labo (カルダノラボ cardano-labo.com)
●Quanta Project (クオンタプロジェクト www.quanta-project.com)
●Trust [スマッシュ] (トラスト www.3trust.co.jp)
●TAOCOIN (タオコイン taocoin.asia)
●Lapurema Holdings (ラプレマホールディングス lapurema.com)
●Lapurema Trade (ラプレマトレード lapurema-trade.com)
●BizLabo [フートコイン] (ビズラボ bizlabo.asia)
●Daeg (株式会社ダエグ daeg.tokyo)
●FUTCOIN (fut-coin.com)
●White Fox Ventures Inc. [AWAコイン] (ホワイトフォックスベンチャーズ www.whitefoxventures.net、 www.whitefoxventures.com/ja/)

全く知らない仮想通貨ばかりです。

世の中にはまだまだ私達の知らない暗号通貨や仮想通貨への投資案件があります。そして詐欺師や詐欺商材なんかもまだまだ多数あります。しっかりと知識を付けて、騙されないようにしなければなりませんね!

エーセックコインの価格は期待できる?

エーセックコインの価格は期待できる?

ASEC COIN(エーセックコイン)は東南アジアの貧困救済を目的に開発された仮想通貨であり、タイ国内の事業コストを削減する通貨として、普及・流通が予定されています。エーセックコインの価格ですが、2018年末のプレセールを目処に2017年1月ごろから段階的に価格が上昇していた時期もあったようですが、2022年の現状ではあまり期待できる価格ではありません。

ただ、東南アジアの貧困問題とASEAN全域の経済活性化、そして暗号通貨の今後の動向によってはもしかするともしかすることもあるかもしれませんので、エーセックコインの価格は期待できないとも期待できるとも何とも言い切れません。興味のある方はそれなりに情報を追いかけながら検討してみればいいと思います。

cec株式会社とカジノについて

日本カジノ学院を運営するCEC株式会社(本店:東京都渋谷区、代表取締役:贄田 崇矢 HP: https://casino-academy.jp)をご存知でしょうか。

CEC株式会社はIR施設における人材育成の必要性を感じ、その中でも日本にまだ数少ないカジノディーラーの育成を専門に行う学校という位置づけです。所謂カジノディーラー育成学校なのが日本カジノ学院であり、その運営会社がCEC株式会社です。代表取締役は贄田(にえだ)崇矢氏。

カジノディーラーの年収は400万円?
年収400万円からスタート? “ブルーオーシャン職業”「カジノディーラー」って、どうすればなれるの? (テレ東プラス) – LINE NEWS
出典:https://news.line.me/articles/oa-yomutxcom/9990e54a682b

実はカジノ産業というのは密かに注目を集めていて、年収は400万円からスタート。管理職になるとカジノディーラーの年収は1,000万にもなると言われています。

個人的には仮想通貨系の案件よりもカジノディーラーやカジノIRなどに関するものの方が今後は伸びそうな気がします。

以下の記事にもエーセックコイン関連のことを書いてますので気になりましたらどうぞ!

ASECコイン(エーセックコイン)の最新価格とaseccoinのチャート等の現状

asecコインは安全!?換金と2020年のエイダコインの次の有望な仮想通貨ランキング

驚愕!?AIzen(アイゼンコイン)という仮想通貨と評判や将来性

ビットコインカジノでおすすめは?でもその前に!